5 мин.

1961 год в обложках еженедельника «Футбол»

В честь 60-летия еженедельника «Футбол» продолжаем сериал на основе обложек культового издания. Сегодня у нас дайджест главных событий 1961 года!

1960 год в обложках еженедельника «Футбол»

Капитан сборной СССР и чемпион Европы Игорь Нетто поздравляет читателей с Новым 1961-м годом!

Межсезонье подходит к концу. Финальную часть тренировочных сборов московские динамовцы проводят в Тбилиси.

23-й чемпионат СССР стартовал! В высшей лиге три «Спартака» (Москва, Ереван, Вильнюс), три «Динамо» (Москва, Киев, Тбилиси) и две ленинградские команды («Зенит» и «Адмиралтеец»). Да, матч Молдовы и Беларуси – это не игра сборных советских социалистических республик: в 1961 году так назывались кишиневский «Зимбру» и минское «Динамо».

Ура! Космос покорен! Главное событие 1961 года – даже для спортивного издания.

На гастроли в СССР приехал шестикратный чемпион Англии – «Астон Вилла». За дублем Игоря Численко и победой «Динамо» наблюдало больше 50 тысяч любителей футбола на трибунах Центрального стадиона им. Ленина.

Начался отбор на чемпионат мира-1962. Сборная СССР начала с победы: Валерий Воронин забил единственный гол в матче против турков. На стадионе в Лужниках – 102 тысячи зрителей!

Второй конкурент за путевку в Чили вообще еле унес ноги из Москвы. Команда Гавриила Качалина разгромила норвежцев – 5:2!

Футболисты ЦСКА отлично провели первый этап чемпионата: выиграли подгруппу и забили 55 голов за 20 матчей. Алексей Мамыкин отличился уже 17 раз. Цель на сезон – взять первое с 1951 года золото!

6 августа 1961 года Герман Титов на корабле «Восток-2» сделал 17 оборотов вокруг Земли и стал вторым космонавтом в истории! На момент полета Титову было всего 25 лет и 330 дней.

Норвежцы вновь разгромлены – на этот раз со счетом 3:0 в Осло.

Состоялся XXII съезд КПСС, на котором Никита Хрущев пообещал, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм. Также на съезде было решено усилить меры по борьбе с культом личности Сталина, в результате чего его тело было вынесено из Мавзолея.

В финал Кубка СССР вышли московское «Торпедо» и сталинский (совсем скоро – донецкий) «Шахтер». Со счетом 3:1 победу одержали футболисты с Донбасса. Но на следующую обложку «Футбола» триумфаторы не попали.

Потому что 7 ноября!

Кстати, чемпионом СССР впервые стали динамовцы Киева. Места на обложке им тоже не нашлось.

Сборная СССР выигрывает в Стамбуле 2:1 и со стопроцентным результатом отбирается на ЧМ-1962. Чили ждет!

И сразу после квалификации футболисты Гавриила Качалина отправились в Южную Америку. Проба сил удалась на славу: победы над Аргентиной (2:1), Чили (1:0) и Уругваем (2:1)!

Играли действительно хорошо. Молодцы!

Новый год совсем скоро. Лев Яшин уже порадовал дочку!

С Новым годом, друзья!

Вы знали, что Николай Старостин чуть не возглавил команду Василия Сталина? Рассказываем об этом в подкасте «Люди гибнут за «Спартак» (есть текстовая версия)

Англичанин колоризирует старые черно-белые фотографии. Смотрим на Яшина, Симоняна и Бескова в цвете

Еще больше олдскула на Ютубе и в нашем инстаграме о футболе старой школы. Подписывайся!